Безопасность

Безопасность

Теперь поговорим об экологичности вышеперечисленных материалов.

Связующим веществом, при производстве ДСП, являются феноло-формальдегидные смолы. Этот факт чаще всего пугает покупателей. Существуют несколько классов эмиссии формальдегида: Е0, Е1, Е2, Е3.

- класс Е0 - по нормам содержание формальдегида 0,01 мг на 100 г сухой плиты. В России и странах СНГ используется редко, в связи со своей высокой стоимостью. В основном при изготовлении медицинской мебели или по желанию клиента.

- класс Е1 - содержание формальдегида до 10 мг на 100 г плиты. Самая распространенная ДСП в России и СНГ. Разрешено использовать даже в детских комнатах.

- класс Е2 - содержание формальдегида от 10 до 30 мг на 100 г плиты. Не рекомендуется для использования в жилых помещениях и помещениях, где долгое время находятся люди, например офисы, торговые предприятия, общественные организации и т.п. В основном используется на складах и в подсобках.

- класс Е3 - содержание формальдегида от 30 до 60 мг на 100 г плиты. Запрещено использовать в производстве мебели. Пригодный только как вспомогательный материал в строительстве.

При производстве МДФ, синтетические смолы не используются, в этом материале связующим является лигнин - это природное связующее, которое образуется при нагревании древесины. В связи с этим, МДФ считается более экологически чистым материалом, чем ДСП.

Что же касается дерева, то многие заблуждаются относительно того, что оно совершенно экологически чисто. На самом деле, в некоторых породах дерева, содержание формальдегида только немного ниже, чем в ДСП. А в некоторых породах даже превышает допустимые для жилых помещений нормы - до 12 мг на 100 г.

Из этого следует, что экологически эти материалы не сильно отличаются друг от друга. Поэтому, при покупке мебели, очень важно проверять сертификаты на материалы, из которых она сделана.